Comité d’animation

Rôle du comité d’animation de RESINFO

Le comité d’animation est constitué du comité de pilotage de Resinfo, des représentants des réseaux régionaux et thématiques qui le composent, des partenaires et des représentants institutionnels.

Réuni au moins une fois par an, le comité d’animation permet de recueillir en coordination avec les réseaux régionaux et thématiques ainsi que les partenaires, les besoins de formation, de faire apparaître les évolutions des métiers, de préparer des actions communes (groupes de travail, formations nationales, JoSy, ...) et de maintenir un vivier d’expert.

Constitution du comité d’animation 2013 de RESINFO

Comité de Pilotage de RESINFO

Représentants des réseaux régionaux et thématiques

  • RI3 : Christian Helft (LAL) ; suppléante : Frédérique Chollet (LAPP)
  • Mathrice : Jacquelin Charbonnel (LAREMA) ; suppléant : Damien Ferney (UMR6620 Laboratoire de mathématiques)
  • 2RCE : Françoise Gazelle (UTINAM), Olivier Servas (ATILF), Arnaud Da Costa (LE2I)
  • ADMIN06 : Olivier Boebion (OOV)
  • ARAMIS : Denis Pugnère (IN2P3) ; suppléant : Emmanuel Reuter (INRETS)
  • ARGOS : David Delavennat (CMLS) ; suppléant : Hervé Ballans (IAS)
  • ASRNormandie : Guillaume Edouard (CORIA) ; suppléante : Laurette Chardon (GREYC)
  • CAPITOUL : Cedric Hillembrand, (CESR UMR 5187)  ; suppléante : Isabelle Silvain (LAAS UPR 8001)
  • CARGO : Richard Randriatoamanana (irccyn), suppléant : Tristan Le Toullec (LPO Brest)
  • CESAR : Olivier Page (Centrale Marseille)
  • LASER : jean-Luc Oms (LIRMM) ; suppléante Sophie Nicoud (LIRMM)
  • Mardis de l’informatique : Hervé Chaudret (DR8)
  • MIn2RIEN : David Leguilcher (IBL) ; suppléant : Gauthier Catteau (Rectorat)
  • RAISIN : Serge Borderes (CENBG), suppléant : Benoit Mandy (Bordeaux IV)
  • SARI : Gabrielle Feltin (IMAG) ; suppléant Cyril Bras (CERMAV)
  • X/STRA : Alain.Sartout ; suppléant : Frédérique Ostré (LINC)

Partenaires

  • Groupe CALCUL : Anne-Sophie Mouronval (MSSMAT)
  • DevLog : Pascal Dayre (ENSEEIHT)
  • EcoInfo : Francis Vivat (LATMOS)
  • France Grilles : Geneviève Romier (Institut des grilles et du cloud)

Représentants institutionnels
- MI CNRS :
- DRH du CNRS (Observatoire des métiers) : Rémy Bellenger
- INRIA : Jean-Claude Giese (LORIA)
- INRA : Yann Rouillard (DSI-IDES, Jouy-en-Josas), Guillaume Royer (INRA Dijon)


-->
Accueil du site | Se connecter | Contact | Mentions légales

Site réalisé avec SPIP + ALTERNATIVES

Creative Commons License